2022年10月23日 星期日

【notion教學】notion如何使用formula公式計算每包單價

在notion的資料庫中,可以使用公式去做運算,例如滴雞精一包150元,買10包送2包平均一包是多少?就可以使用formual去做計算,有一點要注意就是您的運算欄位一樣要是數字格式才能計算。



相關文件:

https://scarlet-twister-5ce.notion.site/Notion-ea040d56e00c449290cf4684da47c809



沒有留言:

張貼留言

注意:只有此網誌的成員可以留言。

【Google 表單教學】如何使用單選方格製作多項目訂購單?(含自動計算與Email通知)

您是否也曾遇過這樣的困擾?想用 Google 表單製作訂購單,但產品品項太多,特別是像點心、蛋糕這類商品,常常只是口味或尺寸上的些微差異。如果為每一個品項都建立一個問題,表單將會變得冗長不堪,讓消費者失去填寫的耐心。 今天,我們要分享一個實用的技巧,解決網友遇到的「點心蛋糕類」訂...